StarTech.com Convertisseur Ethernet sur Fibre Optique MultiMode ST - 10/100Mb/s - 2km

SKU
ET90110ST2
113,30 € 94,42 €
En stock
6 disponible
StarTech.com Convertisseur Ethernet sur Fibre Optique MultiMode ST - 10/100Mb/s - 2km
 
Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 2 km sur fibre optique ST multimode

Le convertisseur Ethernet fibre optique multimode de 10/100 Mb/s (ST, 2 km) ET90110ST2 vous permet de prolonger un réseau Fast Ethernet (10/100 Mb/s) sur une fibre optique multimode sur une distance pouvant atteindre 2 km.

Solution économique pour la connexion d'un réseau Ethernet 10/100 Mb/s (10/100Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique 100Base-FX. Conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique, le convertisseur Ethernet vers fibre optique ST se compose d'un châssis tout en acier et permet une installation plug-and-play simple avec une configuration minimale requise.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

The StarTech.com Advantage

- Transfert de perte de lien, surveillance à distance de l'état pour garantir un temps de fonctionnement maximum
- Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
- Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes
REFET90110ST2
EAN0065030846257
Specification
Réseau
Connecteur de fibre optiqueST
Débit de transfert des données maximum200 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée10Base-T
Type d'interface EthernetFast Ethernet
Système recto-versoComplète, Demi
LAN Ethernet : taux de transfert des données10,100 Mbit/s
Interface de sortie du convertisseur100Base-FX
Auto MDI/MDI-XOui
représentation / réalisation
Plug and PlayOui
Longueur d'onde1310 nm
Distance de transfert maximale2000 m
Structure du mode de fibreMultimode
Connectivité
Technologie de connectivitéAvec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45)1
Ports Fibre Channel1
Connecteur de fibre optiqueST
Entrée DCOui
Design
InterneNon
Couleur du produitNoir
CertificationCE, FCC
Puissance
Tension de sortie12 V
Courant de sortie1 A
Adaptateur d'alimentation externeOui
Caractéristiques de gestion
Plug and PlayOui
Poids et dimensions
Poids600 g
Largeur du colis207 mm
Profondeur du colis137 mm
Hauteur du colis90 mm
Poids du paquet757 g
Conditions environnementales
Température d'opération0 - 60 °C
Température hors fonctionnement-10 - 70 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H)10 - 90%
Informations sur l'emballage
Largeur du colis207 mm
Profondeur du colis137 mm
Hauteur du colis90 mm
Poids du paquet757 g
Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisationOui
Détails techniques
Certificats de durabilitéRoHS
Code du système harmonisé85176990
Certificat
CertificationCE, FCC
Autres caractéristiques
Full duplexOui
Dimensions (LxPxH)95 x 160 x 20 mm
FabricantStarTech.com
UNSPSC43201553
En stockY
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent écrire des commentaires. S’il vous plaît Connectez-vous ou créez un compte

enterprise | Cookies et Confidentialité | Mentions Legales | Conditions Generales de Vente | Nous contacter

Australia | Canada | France | Ireland | New Zealand | South Africa | UK | USA

AudioCodes Partner | Crestron Partner | Dell Partner | HP Partner | Lenovo PC Partner | Lenovo Infrastructure Partner | Microsoft Surface + Surface Hub Authorised Reseller | Microsoft Cloud Solution Provider | Poly Partner | Yealink Partner

PrimalCloud® | Copyright © Truffiere SARL | +33 (0)5 17 10 00 36 | 1, Impasse de la Bourbonniere, 79120, Messe | Immatriculée au RCS Niort 894 790 146 | Siret 894 790 146 00019 | TVA intracommunautaire FR16894790146